Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «.....благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо»

    Автор: Школьный пресс-центр
    Вот уже 78 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества никогда не вычеркнуть годы страшной войны. Память о войне – это наша совесть, наша история!
    «.....благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо».

    «.....благодарность всем тем,

    кто подарил нам мирное небо»

    Вот уже 78 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества никогда не вычеркнуть годы страшной войны. Память о войне – это наша совесть, наша история!

    Патриотизм – одна из важнейших составляющих всестороннего развития личности, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

    В преддверии самого значимого праздника нашей страны Дня Победы лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича ежегодно проводит большую работу по сохранению памяти о подвиге наших дедов и прадедов, которые подарили нам эту Победу, мирное небо и нашу счастливую жизнь.

    В рамках работы плана по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, в период с 2 по 5 мая в учебном корпусе начальных классов прошел ряд мероприятий - «Окна Победы!», «Стена памяти», «Кросс Победы», «Рисуем Победу». В праздничных мероприятиях активное участие принимали не только учащиеся начальных классах, но и родители ребят.

    Искренние, творческие «Окна Победы» объединили улицу, город и всю страну. Окна лицея украсились различными фигурами по теме, поздравительными надписями, вечным огнем, салютом и рисунками. Тем самым мы смогли выразить благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо.

    Для акции «Стена Памяти» дети принесли портреты своих воевавших родных, чтобы как можно больше людей увидело лица победителей в Великой Отечественной войне.

    «Кросс Победы» - это не только прекрасная возможность выразить благодарность всем, кто ценою своей жизни подарил нам мир на земле, но это ещё и пропаганда здорового образа жизни.

    Акция «Рисуем Победу» подарила возможность юным художникам рассказать и показать, как они видят события Великой Отечественной войны. Надо отдать должное ребятам — многим из них удалось в своих рисунках выразить патриотические и трепетные чувства к подвигам своих предков.

    4 мая в рамках урока «Разговоры о важном» состоялась торжественная линейка «День победы. Бессмертный полк», на которую были приглашены руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подполковник запаса Александр Иванович Сусидко и член комиссии по работе с ученической молодежью Сургутской городской общественной организации ветеран войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов капитан 3 ранга в отставке Геннадий Андреевич Патюков. На линейке ребята услышали об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах-героях, детях-героях войны. Обучающимися был поднят Государственный флаг Российской Федерации и прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, чтецы продемонстрировали ораторское искусство.   Минута молчания и песня «День Победы» завершили торжественное построение.

    Финишировал цикл мероприятий концертом «Битва хоров». Десять хоровых коллективов исполнили песни времен Великой Отечественной войны, а также современные песни: «Три танкиста», «Катюша», «Стелиться по бережку туман», «Огонь Памяти», «У солдата выходной», «Потому что мы пилоты», «О той весне», «Ты не бойся мама, я с тобой», «Идет солдат по городу», «Бескозырка белая». Мероприятие прошло в полной гармонии: и костюмы, и артистичность, и выбор музыкального материала. Песни исполнялись на редких привалах и в минуты передышки, пелись перед боем. Именно песни помогали сражаться, именно песни поднимали настроение и боевой дух.

    Материал подготовила педагог-организатор

    лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И.

    Е.Н.Павлова

    Фото автора

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie