• XIV городской Смотр строя и песни

Автор: Школьный пресс-центр
    XIV городской Смотр строя и песни.

XIV городской Смотр строя и песни

На строевом плацу лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. 4 мая 2023 года состоялось красивое и торжественное по цели городское мероприятие - XIV Смотр строя и песни среди учащихся 8 – 10-х классов муниципальных образовательных учреждений, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 11 школьных команд города соревновались не только в мастерстве строевой подготовки, но и в умении действий в составе взвода на месте и в составе взвода в движении.

Строевая подготовка является одной из важных дисциплин обучения подростков основам военной службы, которая помогает вырабатывать у них образцовый внешний вид, строевую выправку, быстроту реакции – что немаловажно и в повседневной жизни. Каждый участник мероприятия понимал, что сегодня у него есть возможность показать результаты многочасовых тренировок на плацу.

Программа Смотра включала в себя три этапа:

- действия в составе взвода (прохождение торжественным маршем);

- действия в составе взвода на месте;

- действия в составе взвода в движении.

По результатам конкурсных испытаний определились следующие победители и призёры:

I место - команда «Огненный вихрь» МБОУ СОШ №46 (руководитель команды: Оборкин Александр Сергеевич);

II место - команда МБОУ СОШ №1 (руководители команды: Лукьянов Михаил Викторович, Шелудько Ирина Анатольевна);

III место - команда «Север-резерв» МБОУ СОШ №5 (руководитель команды: Афанасьев Вячеслав Владимирович).

В номинации «Лучший командир» победителем стал командир команды «Огненный вихрь» МБОУ СОШ №46 Анатолий Жулин.

От всей души поздравляем всех мальчишек и девчонок, для которых строевое обучение имеет большое значение при подготовке к службе в Вооружённых силах Российской Федерации.

Пресс-центр лицея

имени генерал-майора Хисматулина В.И.