• О реализации культурно-просветительских образовательных проектов «Семейное чтение» и «Читательская копилка»

О реализации культурно-просветительских образовательных проектов «Семейное чтение» и «Читательская копилка».

В МБОУ лицее имени генерал майора Хисматулина В.И. реализуются два культурно-просветительских образовательных проекта «Семейное чтение» и «Читательская копилка». Основная цель проектов: формирование читательских компетенций учащихся, создание оптимальных условий для формирования устойчивого интереса к чтению у детей на основе сотрудничества семьи, школы и социальных партнеров.

В рамках реализации проектов на параллели 1-3 классов были проведены родительские собрания. Конструктивный диалог с родителями был  посвящен вопросу формирования читательской компетентности младших школьников через осознанное, правильное, выразительное чтение. Учитель, с одной стороны, предлагает для семейного чтения ребенку высокохудожественные произведения, способные затронуть душу и ум, с другой - родитель, который поддерживает ребёнка на всех этапах становления настоящего читателя. Следует отметить, что возрождение традиций чтения в семье – тема, которая интересует юных исследователей. Кадет Ляшенко Карина уделила особое внимание причинам отсутствия интереса к чтению, это подтверждает актуальность её исследования в рамках заявленной темы.

При разумном руководстве со стороны учителя, постоянном, системном взаимодействии с родителями учеников можно снова приучить родителей ходить с детьми в книжные магазины, посещать библиотеки, выписывать детские журналы, дарить хорошие книги, слушать рассказы детей о прочитанном. Кажется, возможности, имеющиеся в этой области, безграничны!

Информацию подготовили учителя начальных классов: Валишевская Е.В., Иванова Л.В., Радке Л.А., Кулашкина А.Н.