• «Наука – техника – право – специалист!»

Автор: Школьный пресс-центр
    «Наука – техника – право – специалист!».

«Наука – техника – право – специалист!»

Конец октября 2022 года для старшеклассников лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича запомнился одним из интересных мероприятий. Встреча со специалистами экспертно-криминалистического отдела УМВД России по городу Сургуту в лице заместителя начальника подполковника полиции Мельникова Дмитрия Александровича и начальника отделения майора полиции Щинакина Евгения Владимировича познакомила ребят с одним из видов помощи для самоопределения в выборе будущей профессии.

Кадеты 10-х классов узнали от специалистов экспертно-криминалистического отдела о технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Понятие «криминалистическая техника» может быть выражено формулой: «наука – техника – право – специалист». В целях раскрытия и расследования преступлений все материальные следы, причинно связанные с событием преступления, должны быть обнаружены, зафиксированы и изъяты при производстве следственных действий.

После интересного рассказа кадетам предоставили возможность проявить свои отпечатки пальцев, а также ребятам рассказали о фиксации следов преступлений - это их закрепление на объекте следоносителей или изготовление слепков, копий, фотоснимков с использованием соответствующих технических средств.

После встречи Мария Рукленок, кадет 10 класса 2 взвода, поделилась с нами своими впечатлениями. Она рассказала, что именно такие встречи и прививают детям уважение к профессии полицейского, а тем самым развивают патриотизм, ведь после таких насыщенных историй хочется защищать свою Родину от преступников.

Юнкор пресс-центра Руслана Пахомова,

кадет 8 класса 3 взвода