• Информация о начале приема заявлений в первые классы на 2023/24 учебный год

Информация о начале приема заявлений в первые классы на 2023/24 учебный год.

о начале приема заявлений в первые классы на 2023/24 учебный год

29 марта 2023 года с 8.00 начинается прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении детей в первые классы общеобразовательных учреждений города Сургута на 2023/24 учебный год.

14 февраля 2023 года издано постановление Администрации города № 836 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за конкретными территориями (микрорайонами) города на 2023 год».

Ознакомиться с перечнем образовательных учреждений, закрепленных за конкретными территориями (микрорайонами) города, можно:

- на официальном портале Администрации города в разделе «Документы» и на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы» (https://admsurgut.ru/rubric/21992/Priem-v-pervye-klassy);

- на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений.

Заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются в следующие сроки:

- в период с 29 марта по 30 июня 2023 года – при зачислении в первый класс детей, проживающих на территории, за которой закреплено МБОУ, или обладающих правом первоочередного (преимущественного) приема в общеобразовательное учреждение (пункты 10, 12 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458);

- в период с 06 июля по 05 сентября 2023 года – при зачислении в первый класс детей, не имеющих свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплено МБОУ.

Заявление о зачислении и документы, необходимые для приема ребенка в общеобразовательное учреждение, можно подать одним из следующих способов:

- в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг (регистрируется в учетной системе автоматически в режиме реального времени);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (регистрируется в учетной системе в течение одного рабочего дня с даты получения, но не ранее 29.03.2023);

- лично в общеобразовательном учреждении (регистрируется в учетной системе в течение 15 минут в порядке очередности приема заявителей).

Минимальный пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс:

Приём в первые классы | Официальный портал Администрации города Сургута (admsurgut.ru)

- паспорт родителя;

-  свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребенка на закрепленной территории.

Данный перечень может быть расширен в связи с наличием у заявителя первоочередного (преимущественного) права приема на обучение, иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и др.

Ознакомиться с полным перечнем документов необходимо в правилах приема в учреждение, которые размещены на официальном сайте в подразделе «Документы» раздела «Сведения об образовательной организации».

ВНИМАНИЕ! Подать заявление о зачислении на портале госуслуг www.gosuslugi.ru смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью (инструкция по регистрации размещена на официальном портале Администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»).

Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ заблаговременно:

- убедиться, что статус учетной записи на портале госуслуг – «Подтвержденная»;

- проверить наличие в профиле личного кабинета на портале госулуг сведений о номере мобильного телефона и адресе электронной почты (обязательное требование для подачи заявления с портала госулуг);

- проверить в личном кабинете на портале госуслуг сведения о себе и ребенке (ФИО, реквизиты паспорта, реквизиты свидетельства о рождении) на соответствие сведениям, указанным в документах;

- получить документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- получить в департаменте образования (ул. Гагарина, 11, каб. 406, тел. 52-54-24) разрешение на прием ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет по состоянию на 1 сентября 2023 года.

По всем вопросам, связанным с зачислением в первый класс, можно обратиться на «горячую линию» департамента образования по телефонам: 52-53-42, 52-54-24, 52-53-36, 52-53-43