Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Молодые интеллектуалы России - 2023»

    На два года пандемия разлучила кадет лицея Хисматулина с Санкт-Петербургским центром «Образование без границ», а значит, оставила без форума «Молодые интеллектуалы России». И в этом году, когда появилась возможность вновь стать его участниками, желающих оказалось огромное количество. Участников сформировали в две команды: «Лицейский монолит» и «Дети Сократа». С 7 по 11 февраля на берегах Невы кадет ждал ряд испытаний.
    «Молодые интеллектуалы России - 2023».

    «Молодые интеллектуалы России - 2023»

    На два года пандемия разлучила кадет лицея Хисматулина с Санкт-Петербургским центром «Образование без границ», а значит, оставила без форума «Молодые интеллектуалы России». И в этом году, когда появилась возможность вновь стать его участниками, желающих оказалось огромное количество. Участников сформировали в две команды: «Лицейский монолит» и «Дети Сократа». С 7 по 11 февраля на берегах Невы кадет ждал ряд испытаний.

    Программа форума была насыщенной: в первый день участники отправились на обзорную экскурсию по Санкт – Петербургу, посетили музей блокады Ленинграда и сразились в конкурсе «Визитная карточка». С задачей представить свою команду, Сургут и наш регион и одновременно отметить то, что год посвящен наставнику и педагогу – обе команды справились на максимум баллов, чем задали победный тон на предстоящие дни.

    Второй день начался с защиты научно-исследовательских проектов в Санкт-Петербургском архитектурно – строительном университете. Кадеты достойно представили свои работы и по итогам защиты получили 1 диплом Гран-При, 13 призовых мест и 3 диплома в номинациях. После полудня была организована экскурсия в один из лучших музеев мира – Эрмитаж, где ребята могли познакомиться с историей создания музея, архитектурными особенностями залов и бесценными экспонатами, хранящимися в его стенах.

    Третий день форума стал самым насыщенным и сложным. Начался он с прохождения предметных олимпиад, организованных по 10 направлениям. На оглашении результатов организаторы с удивлением отметили, что как никогда, участники успешно выполнили задания на медицинском направлении, чего уже давно не было. Кадеты лицея вошли в число призеров и в этом направлении, а всего получили 13 призовых мест. Следующим этапом стал «Смотр строя и песни», в котором наши команды заняли 1 и 3 места, а также 2 и 3 места в «Конкурсе символики и атрибутики команд». После смотра все команды сдавали нормативы ВФСК «ГТО». Ребята, которые выполнили нормативы, получили медали, а также грамоты за личные рекорды. Кадет Гаджиев Мирза стал лучшим в прыжках в длину, выполнив прыжок на 261 см.

    Четвертый, завершающий день форума стал самым запоминающимся. Утром ребята соревновались в конкурсах по сборке спилс-карт России, сборке 3D – пазла, сборке кубика Рубика, сборке пазла по мотивам сказок и шахматном турнире. Наши команды с большим преимуществом выиграли конкурс по сборке спилс-карт России, взяв 1 и 2 командное место и 1, 2, 3 места в личных зачетах. После обеда участники посетили музеи. Особенно яркие впечатления у ребят остались от музея Оптики в здании Технопарка Университета ИТМО. Коллекция образцов стекла, оптоклоны, оптические иллюзии поразили воображение.

    Церемония закрытия форума была не просто долгожданной, но и стала воплощением самых дерзких надежд и планов! В атмосфере праздника, непрекращающихся аплодисментов происходило вручение наград, дипломов, медалей. По результатам общекомандного зачета команда «Лицейский монолит» заняла первое место и получила кубок, команда «Дети Сократа» взяла Гран-При конкурса и привезла в Сургут традиционный корабль знаний! Поздравляем ребят с великолепной поездкой, благодарим всех педагогов причастных к победе!

    Заместитель директора по УВР Конюхова С.Н.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie