Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • Участвуйте в "Диктанте Победы"

    Участвуйте в "Диктанте Победы"
    Участвуйте в "Диктанте Победы".

    «Единая Россия» проведёт международную историческую акцию «Диктант Победы» 27 апреля

    Он состоится в пятый раз на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф

    «Единая Россия» проводит самый масштабный диктант на знание истории Великой Отечественной войны. В этом году в него войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на премьере фильма «Нюрнберг». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

    «Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля. «Единая Россия» уже начала подготовку к «Диктанту Победы», – сообщил он.

    В свою очередь, федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что количество участников «Диктанта Победы» и его география ежегодно расширяются.

    «Мы рассчитываем, что в текущем году ещё больше число людей примут участие в «Диктанте Победы». Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, это даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади», – сказал он.

    Александр Хинштейн также напомнил, что партнёрами «Диктанта Победы» являются Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы».

     27 апреля 2023 года по всей России пройдет международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы». Начало в 12:00 по московскому времени.

    Его основная цель – привлечение школьников, молодежи, а также российских и иностранных граждан к углубленному изучению периода Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

    Принять участие в акции «Диктант Победы» будет возможно только в день её проведения, выполнив в течение 45 минут 25 заданий. Из них 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной.

    В этом году основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда, Нюрнбергский  процесс.

    Все участники диктанта получат сертификаты участия. А лучшие участники (набравшие 25 баллов) - будут награждены дипломами финалистов «Диктанта Победы». Участники-выпускники, написавшие диктант на региональной площадке и набравшие максимальное число баллов, имеют право на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз.

    Зарегистрироваться для прохождения Диктанта можно на официальном сайте https://диктантпобеды.рф/ 

    Также принять участие в Диктанте можно на базе лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie