Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • О проведении диагностики по информатике для учеников 5–11-х классов

    Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник разработала комплекс мер для повышения качества преподавания информатики в школах. В рамках проекта в начале учебного года были проведены диагностики для учащихся 5–11-х классов и их преподавателей по информатике. Результаты показали, какие навыки и темы вызывают у учеников сложности и какие школьники демонстрируют углублённые знания по предмету.
    О проведении диагностики по информатике для учеников 5–11-х классов.

    Диагностика по информатике рассчитана на учащихся 5-11-х классов и включает задания по трём темам:

    1.         Цифровая грамотность. Позволяет узнать, насколько школьник продвинулся в освоении базовых цифровых инструментов, программных сервисов, а также основ цифровой безопасности.

    2.         Основы информатики по ФГОС. Проверяет, обладает ли ученик всеми навыками, рекомендованными федеральными стандартами, в соответствии с его возрастом.

    3.         Программирование. Определяет уровень освоения кодирования в старших классах и выявляет склонности к программированию у школьников, которые только начинают его изучение.

    Задания диагностики объединяет общий сюжет, по которому дети оказываются  в конкретных жизненных ситуациях. Они учатся самостоятельно делать выбор, применяя полученные знания на практике. Ученикам предстоит проявить знание основ кибербезопасности и цифрового этикета, навыки планирования, поиска в интернете, подготовки презентаций и работы в редакторах.

    Выполнение диагностики займет: 40-45 минут.

    Сравнение с результатами диагностики, пройденной в начале года, позволит оценить прогресс учеников и эффективность подобранной учебной программы. На основе полученных данных преподаватели смогут выстроить программу обучения на следующий год так, чтобы оперативно ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях и приступить к изучению нового материала. Что особенно важно при работе с восьмиклассниками, которым вскоре предстоит начать подготовку к ОГЭ.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie