• Любимый урок вернулся!

Автор: Школьный пресс-центр
    Любимый урок вернулся!.

Любимый урок вернулся!

26 и 27 ноября 2022 года кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича приняли участие в долгожданном театральном уроке литературы. В Сургутском музыкально-драматическом театре кадеты перенеслись в мир театра. Волнительный, волшебный мир театра! Отрывок из первой главы романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» как раз описывает то настроение, которое царило в Сургутском музыкально-драматическом перед началом праздника:

Театр уж полон; ложи блещут,

Партер и кресла — все кипит,

В райке* нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

(Ред: Раек - верхний балкон в зрительном зале)

Урок литературы в театре - один из самых любимых для кадет. К сожалению, ограничения, вызванные коронавирусом, не позволили нам продолжить эту добрую традицию предыдущие два года, когда ученики не могли насладиться прекрасным. Но любимый урок вернулся! Этот день был очень ожидаем среди кадет и их родителей. Талант актеров, элегантность дам, мужественность и статность юношей в парадной форме – все это трепетно и волнующе!

Но более торжественным этот день для нас становится ещё и потому, что перед выступлением актеров директор лицея Семен Владимирович Фисун приглашает на сцену лучших кадет, которые за предыдущий учебный год смогли добиться высоких результатов, как в учёбе, так и в общественной жизни лицея. Получить из рук Семёна Владимировича заветный Сертификат, это значит войти в число кадет, имена которых будут занесены на Доску Почёта «Гордость лицея». Я и сама была в их числе, чувствовала гордость и высокую оценку своих трудов.

Но вот неожиданно гаснет свет, в зале полный мрак и тишина - наступает время погружения в мир театра. На этот раз параллели 8-11-х классов смотрели спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», автором пьесы которой является французский драматург Пьер Бомарше. Три часа зрительный зал был окутан юмором постановки, ведь, действительно, он был очень забавный и практически весь основан на шутках. Виталий Ковалев, актер театра, рассказал нам о некоторых тонкостях выступления.

Корр.: Какую цель Вы, актеры, преследуете, выступая на сцене с юмористическими постановками? Может быть, вы что-то хотите донести до зрителей?

Виталий: Безусловно, за этим юмором скрывается насмешка автора над высшим обществом, их ценностями и образом жизни. Лично мне, как актеру, хотелось передать все эмоции человека того времени, я буквально вживаюсь в эту роль.

Корр.: Трудно ли выступать перед школьниками?

Виталий: Мне кажется, тут дело в таланте самих выступающих. Настоящий актер сможет завлечь не только взрослого, но и школьника, заполучить громкие аплодисменты благодарности от зала.

Я согласна, что реакция зрителей важна, это подтвердили и кадеты лицея:

«Нам очень понравился спектакль! Продуманные до мелочей декорации, захватывающий сюжет оставили след в моей памяти. Во время антракта хотелось вернуться в зал, до последнего момента пьеса держала меня в напряжении. Всем, кто хочет погрузится в ту эпоху, советую посмотреть спектакль».

Екатерина Михеева, 9-1

А 27 ноября кадеты уже 5-7-х классов приняли участие в театральном уроке литературы. Кадеты посмотрели мюзикл «Когда часы двенадцать бьют…», который основан на сказках о бедной падчерице и злой мачехе. Это вечная история о добрых чудесах, которые случаются с теми, кто трудолюбив, чист сердцем, умеет верить и ждать. Вместе с очаровательной Золушкой, романтичным Принцем-интеллектуалом, кокеткой-Мачехой и двумя ее смешными дочками юные зрители попали на сказочный бал к Королю…

«Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, но только лучше», - сказал в свое время великий реформатор театра, актер, режиссер, руководитель театров, теоретик и педагог Константин Станиславский. Отзывы ребят о спектакле как раз и доказывают слова Станиславского:

«Нам очень понравилась постановка. Было интересно присутствовать на таком уроке литературы. Артисты - большие молодцы, они очень старались завлечь наше внимание песнями и танцами. Польза таких уроков огромная, они помогают нам обогатить наш внутренний мир».

Арина Серая, 7-2

«Я впервые была в театре. Мне так все понравилось! Актеры играли великолепно! Меня поразило, сколько им приходится учить текстов наизусть. Это так завораживающе. Красивые костюмы, поставленная речь. Больше всего мне понравилось, как мыши, с помощью магии, превращались в лошадей».

Белла Бондарева, 5-4

«Спектакль мне очень понравился. Актеры выступали только для нашего лицея – это так почетно! Артисты не допустили ни одной ошибки, они ярко передавали все эмоции. В этот день на сцене театра лучших лицеистов награждал наш директор. А ещё в этот день мы поздравляли нашего классного руководителя Юрия Николаевича с Днем рождения. Я надолго запомню этот волшебный день».

Илья Попенко, 5-4

Материал юнкора Полины Пушкаревой,