Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • «Весело, интересно, познавательно!»

    Игра - это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества.
    «Весело, интересно, познавательно!».

    «Весело, интересно, познавательно!»

    Игра - это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества.

    В игре, этой специальной обработке жизненного материала,

    есть самое здоровое ядро разумной школы жизни.

    С. Т. Шацкий

         В 2022 году в России отмечается 210-лет со дня победы русской армии в Отечественной войне 1812 года, события, сыгравшего не последнюю роль в становлении России как мировой державы. Память об Отечественной войне 1812 года осталась не только в учебниках истории, память о тех славных годах, о героях былых сражений – в названиях площадей и улиц, в памятниках, монументах и мемориальных досках, полотнах художников, литературных произведениях.

         Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» городского интеллектуального клуба «Ратные поля России» в честь 10-го юбилейного форума культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» и, посвященная Бородинскому сражению, - тоже яркий эпизод нашей памяти, которую мы бережно храним.

         14 декабря 2022 года в лицее имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича впервые для нашего учреждения состоялось необычное мероприятие - интеллектуальное состязание брейн-ринг «Что? Где? Когда?». Необычность его заключалась не в формате игры, которые часто проводятся у нас в лицее, а в масштабе этой игры и ее участниках. 16 школьных команд Сургута и одна команда из сельского поселения Куть-Ях Нефтеюганского района сразились между собой в знании подробностей знаменитого Бородинского сражения. Вопросы для игры были подготовлены партнерами проекта – специалистами ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» (д.Бородино, Можайский район, Московская область). Представители музея, почетные гости игры - директор Игорь Валерьевич Корнеев, заведующая отделом хранения фондов музея Лариса Викторовна Смирнова и заведующая отделом рекламы и общественных связей музея Анна Сергеевна Хватова, также выступили в качестве соорганизаторов игры.

         После приветственных слов директора лицея Семена Владимировича Фисуна, который предрек массу удовольствия от игры, знатоки истории сражения в четырех потоках сразились на игровом поле между собой. «Мы сегодня прибыли на игру в боевом духе, - сказали знатоки команды «Молодая гвардия» школы №25 Арсений Колесов и Дмитрий Культиков. – Наша подготовка – это не только консультации и обсуждения спорных вопросов, но и просмотр образовательных видеоматериалов. Так же мы часто повторяем уроки осенней поездки на исторические поля». Такой же боевой настрой, как и у команды школы №25, можно было заметить у многих других знатоков. В финал игры вышли команды «Пушкинская карта» (МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»), «Патриот» (МБОУ СОШ №7), «Партизаны» (МБОУ СШ №12) и команда нашего лицея «Потомки Кутузова». В результате участники финала показали высокий уровень подготовки, искренний азарт и заинтересованность, но Победу одерживает только одна команда. И этой командой стала - «Потомки Кутузова» (Мария Морыкот, 10-1, Мирза Гаджиев, 10-1, Максим Манафов, 10-1, Богдан Суровцев, 9-1, Савва Кузьмин, 8-3 Дамир Атанов, 9-2). «Игра была напряженной и трудной, но в то же время интересной, - сказал Мирза Гаджиев. – Мы очень рады, что оправдали надежды наших учителей».

         В знании событий, связанных с Бородинским сражением, и логике сразились после учеников и учителя школ Сургута с сотрудниками Музея-заповедника «Бородинское поле» в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Вопросы были повышенного уровня сложности, коллегам-историкам не удалось ответить на вопросы, подготовленные научным отделом музея. Учитель истории лицея №3 Евгения Алексеевна Панфилова после игры отметила нужность и важность таких событий: «Я рада, что стала участником такой важной встречи. Наша команда, я считаю, играла хорошо. Мы отвечали на вопросы, ответы на которые не всегда знали, но мы рассуждали и слушали друг друга. Я всех поздравляю с праздником истории, с исторической датой и с хорошим днем 14 декабря!».

    видеозапись игры

         Завершился праздник истории, праздник игры торжественным награждением победителей и подведением итогов двух дней работы Форума. Директор музея-заповедника Игорь Валерьевич Корнеев отметил: «Вы первые, кто делает будущее России, причём очень чётко, понятно и правильно, поэтому низкий поклон!».

    Юнкоры пресс-центра Дина Алакаева, 9-3,

     Нургуль Асаинова, 10-2.

    Фото О.Д. Абзалова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie