Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича
город Сургут, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра
  • В этом году Россия празднует 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, «самого русского композитора», дирижера, пианиста-виртуоза.

    В этом году Россия празднует 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, «самого русского композитора», дирижера, пианиста-виртуоза..

    В этом году Россия празднует 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, «самого русского композитора», дирижера, пианиста-виртуоза.

    С 13 по 18 апреля Керова Н.Ю. и Малькова Я.В. провели для 5-8 классов лицея уроки музыки, посвященные празднованию этой даты. Учащиеся познакомились с биографией великого пианиста и его творческим наследием. Узнали, почему композитор, уехав из России, навсегда остался патриотом своей страны, верным традициям русской музыкальной культуры. 

    Ребята познакомились с фрагментами первой оперы композитора «Алеко», отрывками из концерта для фортепиано с оркестром № 2, романсами «Сирень», «Весенние воды». Прослушав произведения, лицеисты обсудили свои впечатления, узнали, откуда приходило вдохновение к Сергею Рахманинову, как он начинал создавать свою музыку. В конце урока учащиеся пришли к выводу, что очень важно в жизни посещать концерты классической музыки, жить в мире культуры, чтобы получать новые впечатления, становиться и оставаться культурным человеком.

    В России для этого создана Пушкинская карта для школьников старше 14 лет. Она позволяет бесплатно посещать театры, музеи, выставки и кинотеатры. Ведь великая культура России начинается с малого – с осознания каждым возможности приобщения и сохранения традиций, поддержки и развития собственного творчества и культурной деятельности.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie